Закликанье весны в с.Балтика

22 марта белорусский ИКЦ  совместно с библиотекой провели праздник Сороки (Саракi), один  из весенних праздников, посвященных встрече Дня весеннего солнцестояния, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. На Сороки  день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. В этот день ждали прилета 40 птичьих стай, и для их встречи женщины пекли из теста фигурки жаворонков – «сорак жаваранкаў».

Во время мероприятия  детей познакомили  с обычаями и традициями праздно­вания народного календарного праздника; с помощью фольклора, а именно разучиванием стишков и песен – веснянок расширили  словарный запас, старшие девочки изготовили из ткани жаворонков. Все вместе водили хоровод, пели, играли в народные игры, связанных с  традициями встречи прихода весны, такие как  «Гори, гори ясно», «Ручеек», игру-хоровод «Воробушек», «Птицелов». Праздник закончился  чаепитием со сладким угощением.

Праздник “Сороки” помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к белорусскому  фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.