Поставьте дымовые извещатели и спите спокойно

С начала года на территории нашего района зарегистрировано 20 пожаров. В огне погибли 5 человек. Только за последние праздничные дни произошло три пожара, которые унесли жизни трех человек.

22 февраля в д. Асканыш в результате пожара в дачном доме погибли два человека. Еще три пожара с гибелью людей произошли в селах Тавтиманово, Улу-Теляк, Иглино: в жилых домах и строительном вагончике обнаружены тела погибших.

Как правило, пожары с жертвами происходят в ночное время и ближе к утру. Чаще всего люди в это время суток беспомощны, находятся в состоянии сна и предпринять какие-либо действия по спасению своих жизней просто не способны.

Большую помощь в обнаружении пожаров оказывают автономные (квартирные) дымовые извещатели. Внутри каждого из них имеется независимый источник питания (батарейка), который необходимо менять раз в год. Внутри корпуса спрятаны чувствительный элемент (дымовой датчик) и оповещатель (сирена), издающий громкий звук. Оповещатель после срабатывания датчика будет «кричать» до тех пор, пока вы не вмешаетесь или не сядет батарейка. Советуем жителям района приобрести автономные дымовые извещатели.

Внимательнее относитесь к вопросам пожарной безопасности. Проверьте электрохозяйство, поменяйте предохранители, не допускайте применение открытого огня или курение внутри дома и надворных построек. Монтаж электросетей доверяйте только профессионалам. Не оставляйте включенным свет на ночь в сарае, других хозяйственных постройках.

 

Э. Ибрагимова,
госинспектор Иглинского и Нуримановского районов
по пожарному надзору.
По материалам газеты
Иглинские вести