Если на улице снег или дождь…

Вождение автомобиля – сложный процесс даже в солнечный день. А если идут снег, дождь или на улице темно, все намного усложняется.

Зимой и весной световой день короче, водителю чаще приходится пользоваться светом фар. Но недостаточно видеть самому, нужно быть видимым для других. Будьте внимательнее к другим участникам движения – не забывайте переключать фары на ближний свет, чтобы не ослепить встречных.

Номерные знаки на машинах в плохую погоду часто становятся нечитаемыми. Некоторые водители думают, что это позволят им безнаказанно нарушать Правила дорожного движения. Но за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей.

Особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где большая вероятность появления людей на дороге. По статистике, большинство ДТП с участием пешеходов происходят в условиях недостаточной видимости: водители не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Опасными для водителей бывают перекрестки и остановки общественного транспорта. Поэтому, приближаясь к такому участку, снизьте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

З. Ахметьзянова,
инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по Иглинскому району.

По материалам газеты Иглинские вести