Новое о социальных услугах

Новый Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2015 года и заменяет собой Федеральные законы от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Новый Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в РФ, повышения его качества и эффективности. Он предполагает индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг, исходя из потребности гражданина в них.

Форма индивидуальной программы предоставления социальных услуг утверждается Минтрудом РФ. Поставщики обязаны предоставлять социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора, порядком предоставления соцуслуги (ст. 12 Закона). Также Законом определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, устанавливаются категории граждан, которым соцуслуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях.

Меняется система социального обслуживания. Впервые к нему будут допущены негосударственные организации (в том числе социально-ориентированные некоммерческие организации) и индивидуальные предприниматели. Услуги будут оказываться определенной категории граждан в связи с ухудшением их здоровья. Суть в том, чтобы социальные службы начали помогать семье.

Социальные услуги будут оказываться только после подачи заявления – лично или законным представителем того человека, который нуждается в помощи. Бесплатно будут оказываться услуги несовершеннолетним, а также людям, пострадавшим в результате межэтнических и вооруженных конфликтов. Граждане, чей среднедушевой доход ниже установленного законом размера (полуторакратной величины прожиточного минимума), также бесплатно обеспечиваются этими услугами.

Порядок расчета стоимости социальных услуг по видам и формам социального обслуживания на основании подушевых нормативов, финансирование услуг утверждается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Закон содержит нормы, предусматривающие осуществление надзора в сфере социального обслуживания, в том числе общественного контроля.

По материалам газеты
Иглинские вести
от 11 ноября 2014г.