Праздник картошки «Ай, да бульба!»

Белорусская кухня удивительна! Вот где любят овощи! Это и определяет главную особенность кухни белорусов – изобилие овощей. Значительную часть национальной белорусской кухни составляют блюда из картофеля. 

23 октября ИКЦ «Балтика»  совместно с Балтийской сельской библиотекой  организовали и провели мероприятие «Белорусская бульба».

Главной героиней праздника стала – госпожа картошка. Всем интересно было узнать как можно больше о продукте, который ежедневно мы употребляем в пищу, о свойствах и качестве картофеля, об истории его появления на Руси. Дети рассказывали стихи, пословицы и поговорки, с интересом отгадывали загадки об овощах. Ребята проявили свои таланты в кулинарном конкурсе, где первое место по праву досталось белорусским драникам, изготовили различные поделки для конкурса «Картофель и фантазия», главный приз достался Втюриной Даше с очаровательным чебурашкой из картофеля.

В завершение праздника под веселую песню «Антошка»  ребята соревновались в игре «Посади – собери».

Главной задачей мероприятия было – создать гостям на празднике хорошее настроение и, конечно, познакомить поближе в творческой форме со “вторым хлебом” белорусов – нашей всеми любимой бульбой.

                                                                         Заведующая ИКЦ «Балтика» Комлева К.Ю.