Праздничный концерт «Мы вместе!!!»

2 апреля  День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году был подписан Договор «Об образовании Сообщества Беларуси  и России». Эта  знаменательная дата,  символизирует близость братских народов  на культурном, историческом и юридическом уровнях. Вот уже 18  раз отмечается этот праздник в обоих государствах.  И в нашем белорусском ИКЦ «Балтика» совместно с Балтийским СДК,  при поддержке Администрации СП прошел праздничный концерт, посвященный этому событию. Цель мероприятия ознакомить  жителей и гостей села Балтика с историей создания Сообщества Беларуси и России развивать  информационную культуру,  воспитывать  интерес к событиям, фактам. Такие мероприятия помогают, в первую очередь молодежи понять сущность и необходимость Союзного государства.Белорусы и россияне изначально вместе. У нас общая история, общая судьба. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости. У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры. Все это и способствовало сближению двух стран. Совместная история народов России и Беларуси продолжается и сегодня.

В концертной программе звучали песни ансамбля  белорусской песни «Сябры»,  женского вокального ансамбля  русской песни «Родник» районного Дома культуры,  сольные песни исполнил Тукумбетов Фагим, русскую пляску показал танцевальный коллектив «Нео»,  а также  прозвучали стихотворения на русском и белорусском языках. В завершение концерта всех поздравила Глава СП Балтийский сельсовет Венера Нурихановна Карунос. Концерт получился очень добрым, теплым, ведь все песни были о дружбе, о единстве, о Родине.

С историей не спорят, с историей живут, она объединяет на подвиг и на труд. Едины государства, когда един народ, когда великой силой он движется вперёд.