Белорусский историко-культурный центр «Балтика» Иглинского района продолжает сбор экспонатов для восстановления музея

Немного истории. При белорусском историко-культурном центре «Балтика» Иглинского района существует музей быта и культуры белорусов-переселенцев, для которого начали сбор экспонатов около 7 лет назад. В пополнение музея экспонатами большой вклад внесли жители с.Балтика. В результате пожара, произошедшего 17 августа 2013 года, был нанесен огромный ущерб зданию, где находился музей. Но самое страшное – это потеря старых экспонатов, которые бесценны: стенды и альбомы с фотографиями участников ВОВ, в том числе репрессированных, изделия мастеров народного творчества, старинные предметы белорусского быта, книги, библия и многое другое. Сейчас сотрудники белорусского ИКЦ продолжают свою работу в здании Администрации сельского поселения, им предоставлена комната для экспонатов. Жители белорусских сел помогают в восстановлении музея. А сами сотрудники выезжают к старожилам в поиске экспонатов.

Вот и на этот раз  они побывали у Петрасюк Любовь Никитичны, которой исполнилось в этом году 75 лет, живет она в д. Буденновский. История этой деревни начинается в далекие и трудные времена. В далеком прошлом на территории деревни были разбросаны хутора, хозяевами которых были в основном переселенцы из Белоруссии.

Заходя в дом, к этой замечательной хозяйке, как будто попадаешь в детство, где у каждой женщины в доме все было сделано своими руками – это вышитые скатерти, занавески, различные полотенца, на кроватях красуются подушки с вышитыми гладью наволочками, самотканые покрывала и подзорники, на полу связанные крючком дорожки.

Любовь Никитична всегда очень рада гостям, за чашечкой чая она рассказала о своем детстве, юности и своем любимом занятии вышивании.

Заведующая ИКЦ «Балтика»    К.Ю.  Комлева