Отчетная информация о проделанной работе за 2015 год по сельскому поселению Балтийский сельсовет.

 

bumagi4На сегодняшний день в СП проживает  1618 человек. Из них пенсионеров –  313 человек, молодежи  –  531 человек, многодетных семей – 27. Родилось в 2015 году- 25 чел  умерло – 22 человека, зарегистрировано 5 браков и сыграна одна Золотая свадьба семьи Бобрук Геннадия Григорьевича и Антонины Николаевны.

Проведено 18  собрания граждан, на которых рассматривались

вопросы жизнеобеспечения  жителей нашего СП. На личном приеме главы СП принято 356 человек, с письменными обращениями во все органы власти  обратилось 86 человек. Это вопросы:   газификации, благоустройства, содержания и ремонта  дорог, электрификация,  земельные вопросы и   другие.  Было 1 обращение- к Президенту России В.В.Путину (Егорова Д ) –по выделению земельного участка многодетной  семье, 3-в Администрацию Главы РБ  Р.З.Хамитова –  Бармута М. по ремонту дороги в д. Буденновский, Егоров А.В. – о свалке в с.Балтика, Лобастова Л.С. – по ремонту дороги  и газификации д.Загорское ., 2 – Главе  Администрации МР Иглинский район и изменение разрешенного использования земли и по оформлению ЗУ; 80 обращений – главе СП, о межевании з/у, о присвоении адресов, содержание домашних животных и др.)

На сегодняшний день в СП на учете стоят  12 неблагополучных семей , постоянно с ними ведется профилактическая работа, но количество неблагополучных семей остается неизменным. С учета сняты две семьи – Соловей Е.В. и Габдулземелевых Л.И., в связи с совершеннолетием  детей, поставлена семья Лукша В.А.

 

Исполнение бюджета.

При утвержденном плане  2 652 тыс. руб. общий объем бюджета сельского поселения исполнен  на 96,16 % на 31.12.2015.  Исполнение собственных доходов  составило 101% (при утвержденном плане 1507 000руб.) –

собрано 1 528 000руб., из них:

НДФЛ составил 102,9 %

земельный налог – 101,19 %

налог на имущество физ.лиц- 101,3 %

аренда имущества – 100,02 %

прочие доходы от платных услуг  100%

прочие  неналоговые доходы 120,72 %

ЕСХН – 100,48 %

от оказания нотариальных услуг 100%

дотации СП – 84,39%

За 12 месяцев  администрацией сельского поселения совершено 119 нотариальных  действий, выдано 48 доверенностей, 2 завещания, свидетельствований подлинности подписи, согласие  на покупку дома, на заключение договора аренды на з/у и др. ). Доводим до вашего сведения с 01.01.2016 года внесены изменения в Российское законодательство, о том, что нотариальные действия в сельских поселениях производятся только для жителей постоянно зарегистрированных и имеющих свидетельство о временной регистрации.

 

Как и в прошлые годы большое внимание уделялось благоустройству и улучшению условий жизнеобеспечения нашего населения.

В 2015 году за счет населения введено 12  индивидуальных домов, общей площадью 917 кв.м.  Для улучшения жилищных условий и строительства домов, ведения личного подсобного хозяйства молодым семьям и специалистам выделено в 2015 году  4 земельных участков во всех населенных пунктах сельского поселения. Разработан и принят генеральный план СП Балтийский сельсовет и утверждены ПЗЗ.

Электрофикация – проведена замена старого изношенного провода д.Ленинское на СИПпровод ул.Парковая 1000м. и проулок от ул.Озерная до ул. Парковая 500м.;

с.Балтика ул.Тополиная 500м, пер. Почтовый 600м.

Замена фонарей уличного освещения – 10шт. и замена фотореле и ламп освещения в количестве 50шт. Проведен  оптиковолоконный кабель связи и интернет д.Субакаево – 1000м., д.Ленинское – ул.Парковая 1200м, ул. Садовая 1000м, ул.Озерная  – 1000м.

Газификация  В 2015году в д. Субакаево  проведены изыскательские работы и изготовлен проект  газопровода низкого давления  на 2500м на оставшиеся не газифицированные  улицы, из бюджета СП выделено 99 050руб., в настоящий момент проект прошел экспертизу, но произведена оплата в сумме 17 117 руб.. К центральному газу подключились 3 дома.   Подведен газ к Вечному огню ( 50м) к Обелиску Павшим в годы ВОВ.

Строительство и ремонт.

В рамках благотворительности фондом Соцразвития РБ выделены денежные средства в сумме 4млн.200 тыс.руб. на которые  произведен капитальный ремонт здания детского сада с.Балтика:  замена  кровля,  утеплен и обшит сайдингом фасад, произведена замена окон. Сбылась многолетняя мечта работников детского сада: проведен водопровод от колодца, есть и холодная, и горячая вода. В настоящее время в детском саду тепло и светло. Воспитатели детского сада и их воспитанники благодарны строителям. На средства родителей в детском саду установлены 2 видеокамеры.

Районному отделу культуры Администрацией муниципального района были выделены денежные средства на ремонт второго этажа здания СДК под библиотеку и ИКЦ. Ремонт был произведен, ИКЦ переехал, так же на днях был перевезен книжный фонд сельской библиотеки и устанавливаются книжные стеллажи. Появилась  возможность открыть класс бальных танцев на втором этаже. Но еще не закончен ремонт первого этажа и фасада здания. В планах администрации района и сельского поселения, отдела культуры  открыть в 2016 году многофункциональный клуб, в котором планируется и детская игровая комната, тренажерный зал, комната для организации досуга и клуба по интересам.

Благодаря спонсорам и неравнодушным людям был произведен капитальный ремонт обелиска, где в настоящее время круглосуточно горит Вечный огонь, напоминая о подвиге воинов в годы ВОВ. Заасфальтированы дорожки, установлены бордюры, благоустроена прилегающая территория.  Изолирована теплотрасса на территории обелиска и детского сада. 2015 год- год 70-летия Победы в ВОВ, к сожалению, в СП не осталось ни одного участника войны, проживают 22 труженика тыла. Многие из них были награждены юбилейными медалями к  70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг. В 2015 году вдовы  умерших участников ВОВ получили сертификаты на приобретения жилья (Теселкина А.А., Лобастова А.А., Фаттахова Ш.М.)

 

Уважаемые односельчане!

 

Хочется выразить глубокую благодарность всем жителям наших сел, кто принял участия в благотворительности в строительстве Храма и, особенно,

усердной, неуемной энергии уважаемого старосты д.Буденновский Бобрук Г.Г. построен Храм Святой Преподобной  Зосимы Еннатской и 3 октября 2015 года началось богослужение. Спонсорами Клубом «Русские мотоциклисты» приобретены колокола для храма и в дни религиозных православных праздников и воскресные дни далеко раздается мелодичный колокольный звон. А еще год назад мы только мечтали о своем Храме и только все вместе смогли претворить мечту в жизнь.

В августе 2015 года установлены дорожные знаки при подъезде к бюджетным учреждениям в целях безопасности движения и необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Остановлюсь на благоустройстве.

Внимание  в сельском поселении  было уделено и состоянию дорог. Проведено грейдирование дорог:

в с.Балтика-     ул. Берлин, Почтовая, проулки от ул.Центральной до ул.Почтовой у медпункта, ул.Зайцевой

д.Ленинское-     улицы Блюхера, Озерная, ул.Садовая, переулки от Парковой до Луговой;

д.Буденновский        ул.Тихая, ул.Дружбы, ул.Садовая;

д.Загорское               ул.Садовая, ул.Луговая, ул.Дачная.

д.Субакаево-     ул. Молодежная.

Оканавливание улиц: с.Балтика –  ул.Почтовая;  д.Буденновский – ул.Тихая, ул.Дружбы от д.25 к проулку по ул.Садовой д.28; д.Загорское от ул.Дачная до выезда на ул.Озерная.

Многое в сельском поселении проводится совместно с населением, которые финансово участвуют в проведении данных работ. Примером могут являться жители следующих улиц:

Отсыпка щебнем – ул.Берлин 600м – за счет средств населения, ул.Почтовая и пер.Почтовый 600м софинансирование (жители и с/с), ул.Тихая д.Буденновский 450 м. – софинансирование; ул.Дружбы от д.14 до д.25 за счет населения. Д.Загорское ул.Дачная  – 600м. за счет населения, ул.Озерная д.Ленинское 600м – софинансирование.

Произведена вырубка  кустарника у пруда на плотине д.Ленинское 68 м,  в д.Буденновский – 120м при въезде на ул.Мира от ангара,  очистка парка 1га от кустарника и мусора, валежника, очистка свалки 2 раза – 2га с.Балтика, обкосы по СП вдоль дорог 48000п.м. Посажено 48 шт. елей и рябин у обелиска.

 

Год от года краше становятся улицы, дома наших сел, и в этом

заслуга самих жителей. Продолжались работы по ограждению, построено 200 м забора у начальной школы д.Ленинское из профильного железа, также произведена  покраска заборов бюджетных учреждений и парка в д.Ленинское. 1110м. новых заборов установлено жителями деревень,

 

Весной проводились субботники по благоустройству  кладбищ;  озеленению внутри и за пределами населенных пунктов, но хотелось бы большей активности и участия от наших жителей в субботниках. Традиционно

2 мая на всех кладбищах будут проходить субботники, прошу оповестить ваших родственников и пригласить их принять в этом участие.

 

Во всех бюджетных учреждениях  проведен текущий ремонт и комиссией отмечена их  хорошая работа.  На территории СП расположены 1 СОШ, 2 НОШ, где обучаются 158 учащихся. Детский сад посещают 44 ребенка.

 

Ансамбль белорусской песни « Сябры» подтвердил звание НАРОДНЫЙ, а  детский коллектив «Жауроночки» стремится к получению звания  образцовый. Хочется поблагодарить всех участников этих коллективов за сохранение и передачу национальных традиций белорусского народа молодым .

Молодежь  нашего сельского поселения является постоянными  участниками всех районных и местных мероприятий,  занимают призовые места  по настольному теннису, по волейболу- заняли 2 место на кубок главы района , активно участвовали в районных соревнованиях по хоккею и заняли 3 место среди 19 сельских поселения нашего района.

 

На территории сельского поселения работают  четыре  сельскохозяйственных   предприятия. Без преувеличения можно сказать эти предприятия являются передовыми площадками сельхозпроизводства,  на которых апробируются и внедряются современные технологии. Буквально на днях прошел районный семинар на базе КФХ Мизюк И.В. по искусственному осеменению коров, развитию племенного  животноводства.    В хозяйстве ООО « Агротех»  в ближайшее время планируется проведение   семинара по ферментации кормов, повышению их качества и скармливаемости. В хозяйстве ООО «Алтын кош» организовано клеточное содержание цыплят Родонит мясо-яичной  породы. В настоящее время более 20 тыс. цыплят находятся на выращивании.  Хозяйство ООО Агроресурс тоже известно в районе как передовое растениеводческое хозяйство.

Работают 2 завода  ООО Башстройтекс, производит – шнуры, капроновые ленты, ООО УЭМЗ –  металлоконструкции, электрооборудование и др., их продукция известна в Республике Башкортостан и за ее пределами. Созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства, работают 21 ИП в разных отраслях народного хозяйства

В нашем сельском поселении  действует пожарная часть, укомплектованная штатом, имеется пожарная машина. Анализ причин пожаров за 2015  год показывает из 5 произошедших   случаев возгораний    по сельскому поселению по следующим причинам:

–  нарушение правил при топке печей /09.01.2015 баня Чибиревых, 03.10.2015 баня СНО Загорская дружба/;

– перегрузка электропроводки, в том числе, и  нерассчитанная на современную бытовую технику  /13.03.2015, дом семьи Лобастова О.В., 04.09.2015 сарай Бармута Е.В.  д.Буденновский/.

– нарушение всех норм пожарной безопасности, злоупотребление спиртными напитками  – д.Буденновский по ул.Тихой д.7 Щербакова В.

Наша пожарная машина  старая и нуждается в постоянном ремонте. В 2015 году, благодаря финансовой помощи наших предпринимателей Нафикова К.К, Федорова Ф.Н., Хайруллина И.Г., Мизюк И.В., Кагарманова М.А., Фролова А.В., и депутата Кочубея С.В., жителей д.Загорское  Шумихина Н.Ф., Козина Н.М. был отремонтирован насос, заменены шестерни, расточен вал.

В целях пожарной безопасности жителям  необходимо соблюдать  правила  пожарной безопасности, а  депутатам – проводить  подворные обходы, помогая  односельчанам обратить внимание на недостатки.  В целях более  эффективного проведения спасательных работ при пожаротушении  необходимо  ответственно относиться к своей жизни и сохранности имущества, активно участвовать в ликвидации возгораний, не оставаться  безучастными  к чужой беде.

Поддержание и охрана общественного порядка должно стать неотъемлемой частью работы актива. Необходимо еженедельно проводить рейды по дискотекам, пресекать нарушения правопорядка,  предстоит улучшить работу ДНД, чаще бывать в неблагополучных семьях , вести разъяснительную работу среди молодежи .Жителям самим  нужно наводить порядок  в своих домах, деревнях, проявлять нетерпимость к продаже так называемого низкокачественного алкоголя. Пьянство стало  бедой всех наших сел.

Администрация сельского поселения тесно сотрудничает со всеми  районными организациями .

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ -работу четырех ФП необходимо  отметить с хорошей стороны , население всегда может обратиться за медицинской помощью .    КУЛЬТУРА – работают  четыре  учреждения  культуры, библиотека, ИКЦ, их сотрудники  постоянно помогают администрации сельского поселения . Всегда  ищут новые  формы работы , активизируют ее среди населения. С удовольствием наши жители посещают все мероприятия проводимые в клубах. На свои средства приобрел маты для занятий. Дети заняты и занимаются в секции с удовольствием .

РОВД – УУП   Участковый редко принимает участие на собраниях граждан,   выезжает на происшествия, хотелось  чтоб  он активизировал свою работу.

ТОРГОВЛЯ  – работают семь  магазинов   и  2 магазина РАЙПО, жалоб на работу магазинов нет, хлеб и продукты первой  необходимости  завозятся вовремя. Работникам магазинов необходимо  больше уделять внимание благоустройству и озеленению прилегающих  территорий.

БАШКИРЭНЕРГО– коллектив заслуживает самой хорошей оценки.

Руководитель Чернов В.А.. ответственно решает все возникающие проблемы  с электроснабжением. Большой объём работ и с хорошим качеством выполнен этой организацией, не остаётся без решения ни один вопрос по электроснабжению Большое им за это спасибо от наших жителей. Надеемся   такая же работа будет продолжена и в  следующем   году.

ТЕПЛОСЕТИ –  бюджетные учреждения СП обслуживают 6 газовых   котельных, во всех из них проводился ремонт.

СБЕРБАНК И ПОЧТА – нареканий и жалоб населения на работу этих организаций нет, коллектив пользуется уважением среди населения.

ИГЛИНСКОЕ ДРСУ–   оказывают помощь в выделении

техники  для    очистки и ремонта  дорог.

ГУ Иглинский ЛЕС– тесное сотрудничество с этой организацией даёт свои положительные результаты: выделяются своевременно делянки населению на дрова и строительство.

БАШКИРГАЗ – всегда находим понимание, профессионально решают все вопросы населения, связанные с обеспечением газа.

СОЦЗАЩИТА – с удовольствием выезжают по нашему приглашению в СП, ведут прием граждан, помогают решать вопросы наших жителей.

БТИ – добросовестное отношение к своей работе заслуживает уважения.

 

В 2015 году проводились выездные собрания граждан  Главой  МР Иглинский район, где поднимались следующие вопросы:

  1. Выделение земельных участков. Согласно очередности началось выделение земельных участков многодетным семьям в январе 2016 года выделено 6 зем.участков. После проверки пакета документов льготная категория ставится в общую электронную очередь в администрации района. Более конкретно на этот интересующий вопрос может ответить специалист администрации МР Иглинский район Хисматуллина Л.Р. и председатель КУС Карпов В.Н.
  2. Замена линий электропередач с.Балтика, д.Субакаево.
  3. Строительство индивидуальных котельных для школы и садика.
  4. Замена окон в школе с.Балтика.
  5. Газификации д.Субакаево, д.Загорское.
  6. Капитальный ремонт участка от М5 до с.Балтика, д.Субакаево- с.Иглино.
  7. Выявление и наказание лиц, незаконно продающих алкогольные напитки.

 

 

 О планах  на 2016г

       Все планы на будущее можно строить исходя из финансов, заработанных сельским поселением. Одним из решений местных вопросов является участие населения и привлечения добровольных средств так называемое самообложение, которое в настоящее время утверждается на собраниях граждан. Отсутствие денег влечет за собой не возможность осуществления намеченных планов. Поэтому, уважаемые односельчане, просим вашего понимания и помощи, разъяснения и доведения данной информации тем гражданам, которых нет на нашем собрании.

         В 2015 году в Бюджет СП не было выделено около 500тыс.рублей дотаций, хотя плановые показатели по всем видам доходов были выполнены на 100% . На сегодняшний день из-за отсутствия денег обозначилась проблема в отчистке дорог в населенных пунктах. Стоимость одного литра ДТ – 35,70руб, в день на очистку уходит 52,5 литра,  это составляет 1875 руб. Так же требуется ремонт трактора, а именно замена коленвала, поршневой группы и др. Жители д.Ленинское на общем собрании выступили с инициативой о возобновлении сбора налога самообложения в сумме 500 рублей с каждого подворья, надеюсь жителей всех населенных пунктов согласны с решением данного вопроса.       

 

В 2016 год перешли с долгами за:

  • 2 детские площадки, которые установлены в д.Субакаево,

 д. Буденновский в сумме 150 тыс. руб.

  • за дорожные знаки -50 тыс.руб.;
  • за отсыпку дороги ул.Почтовой – 39600руб.;
  • Оплату проекта ПСД по д.Субакаево 450 тыс.руб.  
  • Оплату проектов генерального плана и ПЗЗ в сумме 134 тыс.руб.;
  • На благоустройство в 2016 г. запланировано 500 тыс руб., так называемые президентские деньги, которые придут по кварталам
  • 650 тыс.руб. по соглашению с районном будут выделены на содержание дорог., которые планируется потратить на отсыпку дорог щебнем д.Загорское по ул.Садовой, д.Буденновский по ул.Озерной частично, д.Ленинское ул. Озерная и проулок от ул.Парковая до ул.Луговой, в с.Балтика ул.Почтовая ;
  • Очистка свалок;

                    – огораживание кладбища д.Субакаево                               

                    -установка забора у Субакаевского клуба

– ремонт крыши пожарного депо

Замена электрокотла и утепление бокса

– перевод здания администрации на электрическое отопление

Замена перегоревших ламп в фонарях уличного освещения

Благоустройство парка с.Балтика .

 

                              Спасибо за внимание!