Об установлении земельного налога

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации  Совет сельского поселения  Балтийский  сельсовет  муниципального района Иглинский Республики Башкортостан решил:

 

1. Ввести на территории сельского поселения Балтийский  сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан земельный налог, установить порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения Балтийский  сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан.

2.   Установить налоговые ставки земельного налога в размере:

2.1.-0,01 процент в отношении земельных участков:

бюджетных учреждений, казенных учреждений, автономных учреждений, финансируемых за счет средств республиканского и  местного бюджета, детских оздоровительных учреждений не зависимо от источников финансирования, государственных органов охраны природы и памятников истории и культуры, органов государственной власти и управления Республики Башкортостан, органов местного самоуправления;

0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных  к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в     составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

– занятые жилищным фондом и объектами инженерной  инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за  исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

-приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2.2. –0,15% в  отношении  земельных участков:

-занятые районными котельными, трансформаторными подстанциями электросети, центральными тепловыми пунктами, водозаборными узлами, другими учреждениями     коммунального хозяйства;

2.3.- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установить первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

4. Установить для налогоплательщиков – организации и физических лица, являющихся индивидуальными предпринимателями, сроки уплаты авансовых платежей не позднее последнего числа месяца следующего за истекшим отчетным периодом, исчисленных по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По итогам налогового периода налогоплательщиками – организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяется как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 2  и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Уплата налога налогоплательщиками – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями производится не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Установить льготы следующим категориям налогоплательщиков в размере ста процентов:

1) многодетные семьи (в т.ч. усыновителей, опекунов, попечителей) имеющих 4 и более детей;

2) пенсионеров, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории сельского поселения от нормы земельного участка (0.25га).

3)  ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

4) инвалидов с детства;

5) Героев  Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

6) инвалидов, имеющих 1, 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

6.  Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом,  либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налоговой базы.

7. Данное решение обнародовать на информационных стендах в здании администрации сельского поселения до 30 ноября 2012 года.

 8. Решения Совета сельского поселения Балтийский  сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 17 ноября 2006 года №21а «Об установлении земельного налога» , «О внесении изменений и дополнений в решение Совета сельского поселения Балтийский  сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от  05 мая 2007 года № 3 ,от 08 октября 2010 г № 319, от 24 ноября 2011 года  № 55  , признать утратившими силу.

9.  Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.

10. Контроль за исполнением настоящего решения  возложить на постоянную комиссию по бюджету ,налогам, вопросам собственности /председатель Г.З.Фрик/.

 

 

Глава сельского поселения                                                                       В.Н.Карунос

 

« 19 » ноября  2012 года

№  168